Обо мне

38 фактов обо мне
1. Элиза - мой интернет-псевдоним. Хотя от настоящего имени практически не отличается. 

2. Сколько фактов обо мне - таков и мой биологический возраст. Но в душе 25 и ни годочком больше.

3. Блог создавался и ведется исключительно для себя, для того, чтобы позволить себе творить в меру своих возможностей, способностей и трудолюбия и делиться этим с миром. Хотя гораздо важнее смотреть на создаваемое со стороны, это воспитывает и обучает. Читателям и комментариям рада всегда, но отсутствие как комментариев, так и множества читателей меня не пугает и не удручает. К критике отношусь спокойно, если это конструктивная критика, а вот хамство и высокомерные возгласы в блоге места не найдут. (Это на всякий случай предупреждение :))

4. Родилась в Страстную Пятницу, накануне Светлого Праздника Пасхи. Несмотря на то, что встретились не очень хорошие люди на пути рождения, несмотря на обидчивые посылы моего деда, я родилась... С тех пор весна - самое дорогое и любимое время года :)

5. С рождения и до 15 лет прожила в маленьком селе в Молдавской ССР. В 15 лет детство закончилось - оно совпало с развалом СССР и началом войны в Приднестровье. Последнее событие стало определяющим для моего последующего переезда в Калининград. Родители до сих пор живут в Молдове.

6. У меня нет родных братьев и сестер, только двоюродные, и их столько, что я даже не всех знаю:). Трое из них для меня очень близки.

7. Читать я умела уже в 4 года, а в школу пошла в 6 лет. Три года в школе были радостью, остальные семь - пыткой. Подтверждением тому, что я школу не любила, являются мои ангины, бронхиты, воспаления легких и пр. 1 сентября я встречала с температурой, ходила порой со слезами, иногда мама меня жалела и оставляла в субботу дома. Особенной пыткой был 10-й класс, куда я вынуждена была пойти в соседнее село (у нас была только неполная средняя школа). Помнится, я умоляла родителей дать мне возможность сдать все экстерном, только бы не ездить туда больше.

8. Последний класс средней школы я закончила в Калининграде, получив в итоге золотую медаль. Гордиться этим фактом как-то не горжусь, вроде ничего особенного, но при случае почему бы не упомянуть?:)

9. Учась в 11-м классе и вплоть до 3 курса университета я жила у своей тети (маминой сестры). Из этого жития я вынесла одну важную вещь: родственники всегда хороши только на расстоянии, поэтому лучше доверять свои детям и позволять им жить самостоятельно, чем под неусыпным оком родных.

10. К сегодняшним годам за плечами 3 курса ин.яза (французский язык), обычный синий диплом по специальности "преподаватель русского языка и литературы", сертификат об окончании курсов "гид-экскурсовод-переводчик", диплом о проф.переподготовке по специальности "практический психолог". В общем, люблю учиться:) И учить других. В декрет уходила с педагогической работы в школе (учитель английского языка:)) Думаю, мне предстоит освоить еще, как минимум, одну профессию. В настоящий момент не работаю.

11. У меня есть семья - муж и дочь (которой скоро исполнится 6 лет), хорошие они у меня, мое счастье настоящее, хотя борьба за власть у нас в семье нешуточная :). Ну посудите сами - я Овен, муж Стрелец, дочь Телец. Вобщем, периодически каждый перетаскивает одеяло на себя :)

12. О достоинствах говорить не принято, но скажу :) Отзывчивая, но муж говорит, мол, хватит спасать весь мир. А я просто не могу пройти мимо, если человека могу поддержать... ведь простое слово, сказанное даже мимоходом, может спасти. Я это знаю... так было не раз... Нет, я не преувеличиваю свою роль, даже стараюсь быть незаметной, так легче - в том числе и со своей гордыней бороться, которая имеется в избытке и к достоинствам ну совсем не относится.

13. У меня много недостатков. Самый большой - не доводить начатое до конца. И  с этим надо как-то бороться, так как это тяжким грузом ложится на плечи. Легко увлекаюсь новым делом, с удовольствием выполняю серединную работу, а когда до завершения осталось совсем чуть-чуть - теряю интерес.
Еще гадкое качество - тянуть до последнего. В итоге ничего не успеваю, рву нервы себе и людям :(
А еще я человек настроения, в зависимости от оного могу горы свернуть или просто наплевать на эти горы и ничего не делать (и пусть хоть потоп)

14. Рукоделия в моем детстве было немного. Вязать научил папа, на машинке строчку вести - тоже папа. Мама покупала нитки и канву для вышивки, какие-то наборы для творчества (конечно, их не сравнить с современными - ни комплектами, ни идеями, ни разнообразие все было просто и примитивно). В школе пару раз сходила в кружок мягкой игрушки, а потом его закрыли. Но игрушки периодически шила потихоньку. Клеить и рисовать красками ненавидела :)
Поэтому с детства остался какой-то комплекс: ничего не умею и не могу.
А потом (во время беременности) девочка моя так пихнула в животике, что мама сразу и рисовать начала,  и раскрашивать картинки, и крестиком вышивать. И понеслось.
Правда, толком так и ничего не создаю. Балуюсь то тем, то этим. исключительно ради радости души и ее воспитания.

15. Если говорить о любимом виде рукоделия, то, наверное, им все-таки будет вышивка крестом. Еще люблю бисер, как вышивку, так и плетение. На третьем месте будет бумага - скрап, хотя первой любовью были открытки ручной работы, теперь восхищаюсь блокнотами, сделанными с нуля.
Не люблю тильд и все в этом стиле. Не люблю объема, рваной тортовой многослойности в бумажных работах.

16. В детстве любила читать - читала даже тогда, когда лечили глаза и читать было запрещено, даже ночью с фонариком под одеялом. Любимыми книгами были зачитанные до дыр "Волшебник Изумрудного города" Волкова, "Три мушкетера" Дюма и "Приключения Алисы" Булычева. Сегодня приоритеты, конечно, другие - предпочтения отданы биографиям великих, историческим хроникам, но главным образом - книгам, воспитывающим душ. Среди них "Сэнсэй" Новых, "Путешествие в Икстлан" Кастанеды, "Смертельные сны о силе" Садового и др. Направление, думаю, понятно. На художественную литературу откровенно жаль времени, хотя, например, "Ведьмака" Сапковского читала с удовольствием.

17. Любимыми фильмами детства были "Д'Артаньян и три мушкетера" и "Гардемарины, вперед!" Сегодня - увы, любимых фильмов нет. Иностранные фильмы не люблю категорически, а среди русских - шедевров практически не наблюдается. Тем не менее, интересным показался фильм "12" (к Никите Михалкову отношение сложное, но фильм хорош, на мой взгляд) и "Брестская крепость". Очень люблю мультфильм "Аватар: Легенда об Аанге", а также с дочкой смотрю "Смешариков".

18. Любимым городом некогда был Санкт-Петербург. Сейчас я несколько поостыла в любви к этому граду, но все равно он меня восхищает.

19. Любимые цветы - сирень, подснежники и розовые пионы. И лучше, чтобы они были на живых кустах, с недавнего времени не люблю цветы в вазе. Мечтаю увидеть цветущие лотос и сакуру.

20. С комнатными цветами отношения непростые. У меня приживаются только те цветы, которые я "спасла" - подобрала никому не нужный сломанный побег растения в коридоре или на улице. Растения растут просто мощно, а вот подаренные в горшках гибнут :(

21. В детстве у меня было много животных, в Калининграде тоже недостатка в кошках и собаках не было:) Сейчас у меня нет ни одного. Считаю, что "мы в ответе за тех, кого приручили", поэтому не завожу даже рыб. Хотя, наверное, животные будут когда-нибудь. Но если будут, то с улицы. Считаю, что лучше помочь бездомным, чем носиться с породистыми.

22. Любимая музыка - это музыка к "Лебединому озеру" и финальное адажио "Щелкунчика", "Лебедь" Сен-Санса, "Кармен" Бизе-Щедрина, 3 и 4 концерт для фортепиано с оркестром Бетховена :) Люблю Ольгу Арефьеву и... пожалуй, все. Когда-то список был больше, разностороннее. Ну что поделать - старею, наверное.

23. Люблю балет. С 12 лет. Как увидела по ТВ Екатерину Максимову и Владимира Васильева в балете "Дон Кихот", так влюбилась в эту красоту. Изучала все тонкости, мечтала сама заниматься классикой (хоть и непрофессионально), но это не сбылось и уже не сбудется. А вот дочка на балет заглядывается и все время спрашивает: "а ты меня так научишь?". Но я уже реалист - не хотелось бы мне для нее такой судьбы, хотя выбор уже за нею...

24. Из несбывшихся мечтаний - музыкальная школа. Шанс был, но он не был использован. Но я все равно надеюсь, что когда-нибудь все равно научусь играть на пианино.

25. Мечтаний-желаний не мало. Вышить много картин и украсить ими интерьер дома, найти свое место в скрапе, обучиться бисероплетению, научиться шить одежду, рисовать акварелью, плавать, петь, ездить верхом на лошади. Построить двухэтажный дом с виноградной и розовой аркой во дворе:)
Мечтать так мечтать!:)
Но главное - я мечтаю посмотреть  в глаза одному человеку - названному Брату... Последнее - действительно мечта... И мне кажется, проще осуществить все вышеперечисленное, чем посмотреть в его глаза...

26. И еще мечты, связанные с местами на земле. Иерусалим - был. Олимпиада в Сочи - тоже. Остались египетские пирамиды, озеро Байкал, Крым и Соль-Илецк :) На этом торможу свою фантазию и начинаю разгребать то, что намечтала.

27. Признаю и принимаю метафизику. Верю и живу этим - тем, что только мысли наши творят в нашей жизни то, что мы имеем. В том числе и болезни. Когда-то расстраивалась, что люди не хотят принимать очевидного, теперь, наверное, помудрела:) ведь у каждого свой путь...

28. Не люблю спиртное, за исключением трети бокала сухого вина раз в полгода:) Когда-то по молодости было все, но больше не надо:)

29. Я люблю сладкое, но не люблю магазинные торты и магазинное мороженое, по этой причине приходится готовить самой :) Кстати, кулинар я так себе :( 

30. Когда-то писала стихи, но проза получалась лучше. С рождением дочери писательские таланты :) ушли, но я не сожалею.

31. Я интроверт, не люблю шумных кампаний, публичности. Мне совершенно не скучно с самой собой, а иногда хочется посидеть в тишине и в одиночестве. Ради этого приучила себя вставать в 5-6 утра: время до пробуждения моей семьи я трачу на свое одиночество с наслаждением :)

32. Я люблю исполнять тайные желания друзей, стараясь подарить им то, что им хотелось бы, но жалко тратить на это свой бюджет. И терпеть не могу дарить обязательные подарки - на новые годы и 8 марта, например.

33. Я не люблю общественные праздники, я придумываю свои:) К своему дню рождения отношусь скорее ровно, чем восторженно. Но раз дочка ждет маминого дня рождения, то придется устраивать ей праздник и печь торт :)

34. Я очень люблю голубой цвет - любого оттенка и во всем, но особенно в одежде, почему-то она делает мои голубые глаза синими-синими:)
Я не люблю черный цвет. Когда-то носила, сейчас душа не выносит этого категорически!

35. Я не люблю играть по чужим правилам.

35. Обожаю собирать пазлы. Большие, разумеется, на 1000 штук. Но не собираю :) Останавливает дороговизна сих предметов и незнание, что же делать с картинками дальше)))

36. Новое увлечение: HTML. Сложно поверить в то, что со временем стану веб-разработчиком, но пока это увлекает и... неисповедимы пути Твои, Господи...

37. То ли мечты, то ли цели: освоение фотошопа и покорение фотоаппарата. Пока далекие мечты и отодвинутые цели :)

38. 

5 комментариев:

  1. Элиза... Даже сразу и не приходит в голову, что написать...
    Перешла сюда в надежде найти ссылку на адрес твоего ЖЖ, упомянутого в ответах на мою наградку. И... пошла читать до конца )))
    Удивительное дело, но я впервые встречаю человека, с которым у меня так много сходных черт (25 совпадений из 36!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. В этом посте подписка на комментарии почему-то не оформляется..., поэтому отвечаю с задержкой - только заглянула сюда )
      Из несовпадений: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 11, 16, 27, 35, 36. По остальным совпадения, конечно, не во всех 100% (ты ведь в некоторых вопросах одновременно несколько тем освещала), но всё равно много получилось )))

      Удалить
  2. Всё прочитала.. и снова стало как-то грустно..... Как-то даже обнять Вас захотелось что ли..... Крепко-крепко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за участие! Наверное, подумали, вон какая несчастная, поддержки нет, все обижали :)
      На самом деле спасибо супругу за то, что хоть и ворчит, но не считает, сколько денег я потратила на очередную свою хотелку или бумажку :)
      Когда человеку 36, он невольно начинает пересматривать прожитое, так что грустить положено. Но чуть-чуть.
      Думаю, я капельку изменю фактов о себе. Да и добавить еще один надо :)

      Удалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить свой комментарий! Для меня это очень важно!