воскресенье, 16 марта 2014 г.

Статья "Вышивки-обереги"

Темой января в нашем ЧБ объявлена Россия, и мне захотелось написать вышивальную статью именно в связи с этой темой, да так, чтобы она еще и полезной оказалась для нашего дома. И вот, в процессе изучения данного вопроса, пришла к выводу, что лучшим украшением для нашего дома может стать обережная вышивка. Правда, говоря о народной вышивке, я буду называть ее не русской, а славянской. Оставим тонкости в определении русской, украинской, белорусской, латышской  и др. вышивок специалистам, для нас это не суть важно, ибо все мы – предки древних славян, а как потом делились народы и с какой целью – это тема совсем другой беседы.

Вышивка (в нашем случае – вышивка крестом) возникла давным-давно. Историки культуры утверждают, что в то время не существовало ни христианских молитв, ни письменности. Хотя сама вышивка – это своего рода письмена, обращенные к своим богам, в коих звучала просьба защитить родных от несчастий, дать силу или любовь. Так что древняя вышивка – это не просто набор крестиков в произвольном виде, вышивка носила (и несет до сих пор) сакральный смысл.
Славяне вышивали, как правило, красными нитями по белой ткани. Вышивали крестом одежду, обувь, пояса, полотенца, простыни и др. предметы домашнего быта.


Источник
В народной славянской вышивке много символов. Например, солнце изображалось в виде квадрата, ромба, свастики (вращающееся светило), землю рисовали горизонтальной линией, воду – тоже горизонтальной линией, только волнистой, дождь – наклонной линией. Это самые простые примеры, а их неисчислимое множество. Не буду утомлять вас описаниями символов вышивки древних славян, ссылок на эту тему в интернете имеется великое множество, например, здесь, здесь или здесь 
Оберегами называют предметы, направленные на защиту носителя, и для этого совсем не надо применять дополнительную магию, мы помним, что у славян не было просто рисунков, но любые символы уже обладали мощным защитным эффектом.
Правда, некоторые правила создания оберегов все же существуют, и я сейчас перечислю главные, на мой взгляд.
Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
Ну и важное – вышивают обереги без узелков, так как считается, что узлы несут негативную силу.
Где же сегодня мы можем применить обереги?
Ну, например, вышить такую картину. Она так и называется - Оберег домашнего очага
Источник
Есть вещи и помасштабнее, например, очень красиво выглядит вышитая одежда, например, мужская рубаха, 
Источник
женское платье
Источник
Главное, чтобы все вещи выполнялись с добрыми помыслами, крепкой любовью и огромным пожеланием добра и здоровья тому, кому предназначается оберег, создаваемый нашими руками. Попробуйте создать такой подарок, и на практике убедитесь в силе действия славянских символов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить свой комментарий! Для меня это очень важно!